В соответствии с законодательством с 1 января текущего года минимальный размер оплаты труда составляет 16 242 рублей. В прошлом году размер был 15 279 рублей. Также с этого года предусмотрен новый порядок его исчисления. 
В 2023-2024 годах его величина будет устанавливаться с учетом увеличения величины прожиточного минимума. Ранее МРОТ составлял 42% от величины средней зарплаты.
На 3,3% увеличился прожиточный минимум. Теперь для трудоспособного населения его размер – 15 669 рублей, для детей – 13 944 рублей, для пенсионеров – 12 363 рубля. В целом по стране величина составит  14 375 рублей.
Отметим, что изменение прожиточного минимума повлияет на размер отдельных социальных выплат, в которых он используется при исчислении. Работодателям необходимо учитывать изменения при расчете заработной платы. Те организации, в которых зарплата сотрудников установлена в размере МРОТ, должны учитывать, что в ее состав не входит районный коэффициент, а также повышенная плата за работу в выходные или нерабочие дни, работу в ночное время или сверхурочную работу. Сообщает ИА «СеверИнфо».