Одной из самых затратных региональных государственных программ в этом году станет «Социальная поддержка граждан в Вологодской области». На ее реализацию предусмотрено 25 миллиардов рублей. Сумма на 1,4 миллиарда рублей больше, чем в прошлом году.
Средства пойдут на финансирование мероприятий по семи подпрограммам. Например, 19,1 миллиарда рублей направлено на поддержку отдельных категорий граждан. Еще три миллиарда рублей уйдет на развитие соцобслуживания и повышение качества жизни лиц старшего возраста. Часть из этих средств пойдет на строительство Дома социального обслуживания для инвалидов и престарелых граждан в селе Молочном. Два миллиарда рублей планируется направить на реализацию проекта «Дорога к дому», в рамках которого оказывается помощь семьям с детьми, детям, оставшимся без попечения родителей и сиротам. 
Кроме того, деньги направят на организацию отдыха и оздоровления детей, повышение уровня доступности услуг и объектов для маломобильных групп населения, формирование системы комплексной абилитации и реабилитации инвалидов, проведение мероприятий в области социальной политики. Сообщает ИА «СеверИнфо».