В департаменте финансов подвели предварительные итоги этого года. По состоянию на 1 декабря доходная часть региона исполнена на 95% к годовому плану с учетом поправок. Налоговые и неналоговые доходы превысили 111 миллиардов рублей. Расходы исполнены на 82% и составили 119,6 миллиарда рублей.
Объем доходов снизился на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, хотя в начале года падение прогнозировалось на 22%. Из-за роста заработных плат увеличились поступления от налогов на доходы физлиц. Прирост составляет четыре миллиарда рублей – 4%. В четыре раза возросли поступления от использования муниципальной и государственной собственности.
Устойчивую работу с хорошим уровнем рентабельности показывает химическая промышленность, не смотря на сложную экономическую обстановку. Поступления от отрасли выросли вдвое по сравнению с прошлым годом. За десять месяцев текущего года доходы составили 13,6 миллиарда рублей. Также возросли доходы от таких отраслей экономики, как строительство, агропромышленный комплекс, пищевая промышленность, сфера информационных технологий и связи, торговля. 
На протяжении всего года остаются стабильными поступления в местные бюджеты. По сравнению с прошлым годом прирост составил 8-11%. Сообщает ИА «СеверИнфо».