Развитие региональных брендов и сохранение уникальных народных промыслов обсудили предприниматели Вологодской области с главой минэкономразвития России Максимом Решетниковом. Глава ведомства предложил разработать лизинговую программу для ремесленников, приобретающих оборудование отечественного производства для своих мастерских. 
На Вологодчине зарегистрировано несколько региональных брендов, имеющих известность на всю страну: кружево, масло, изделия из керамики и другие. Министр сообщил, что уникальные товары могут стать визитной карточкой России, поэтому местных производителей необходимо поддерживать. К тому же, предприятия народных промыслов является важным сегментом среднего и малого бизнеса.
Число самозанятых вологжан растет. На сегодняшний день в Вологодской области зарегистрировано 26,3 тысячи человек. В прошлом году их было не более 14,6 тысяч. Также на 11% вырос и оборот продукции, производимый МСП.
В этом году объем субсидий народным художественным промыслам был увеличен в нашей стране на 500 миллионов рублей. Средства направлены на компенсацию части расходов, затраченных на производство, закупку сырья и материалов. В регионе в целях поддержки местных предпринимателей был открыт Центр народно-художественных промыслов, чья деятельность направлена на продвижение продукции. Сообщает ИА «СеверИнфо».