Девять организаций Вологодской области, занимающиеся производством масленичных культур, получили субсидии от государства. Общая сумма составила 4,5 миллиона рублей, 4,34 миллиона рублей из которых – средства федерального бюджета, 0,18 миллиона рублей – регионального. Такая мера поддержки оказана впервые. Кроме того, на региональном уровне оказывается помощь на закупку семян гибридов и сортов рапса для обеспечения посевных работ. 
Рапс внедряется в структуру севооборотов для улучшения кормовой базы сельскохозяйственных животных. На Вологодчине масленичную культуру на семена стали выращивать еще в 2018 году. В то время площадь посевов составляла 90 гектар. На сегодняшний день культуру для получения семян выращивают в 11 хозяйствах региона. Площади посевов занимают 2,6 тысяч гектар. 
Выращенный урожай семян перерабатывается в Вологодской области и реализуется на перерабатывающие предприятия в Воронежской и Московской областях. Рапсовые жмыхи используют в качестве пополнения белка для кормления коров. Кроме того, выращивание этой культуры улучшает структуру почвы, так как 90% корней остаются в пахотном слое. После уборки урожая на одном гектаре почвы остается от 40 до 69 центнеров пожнивных и корневых остатков. Это эквивалентно 12 тоннам навоза. Таким образом, рапс обеспечивает прибавку последующей зерновой культуры. К тому же растение считается фитосанитаром почвы естественного происхождения. 
Добавим, что посевы рапса будут расширены на Вологодчине. Также планируется строительство заводов по переработке урожая на масло и жмыхи. Сообщает ИА «СеверИнфо».