С этого года в Вологодской области появится Центр инноваций социальной сферы. Такое решение было принято главой региона Олегом Кувшинниковым. Орган необходим для усиления работы социального предпринимательства и комплексного подхода к решению вопросов. Его откроют на базе центра «Мой бизнес».
В задачи центра для социальных предпринимателей войдет оказание сопровождения в проектах, реализация образовательных программ, организация и проведение Всероссийского конкурса «Лучший соцпроект года».
В Вологодской области реализуются различные виды поддержки предпринимательства. Так, например, представители малого и среднего бизнеса за последние годы получили гранты в размере от 100 до 500 тысяч рублей в рамках программы «Создание условий для легкого старта». В 2021 году грант получили 68 социальных предпринимателей, в 2022 году – 21 предприниматель. В текущем году на эти цели предусмотрено 38 миллионов рублей. 
Социальное предпринимательство охватывает все больше сфер услуг: туризм, спорт, соцобслуживание, оздоровление, различные центры. Его развитие позволяет решить вопрос трудоустройства людей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, граждан с инвалидностью. Появляются услуги и продукты, предназначенные для незащищенных слоев населения: детей, пенсионеров и других. Сообщает ИА «СеверИнфо».