С сентября прошлого года в нашей стране были изменены правила выполнения квоты при приеме на работу граждан с инвалидностью. С января этого года изменится и порядок расчета квоты.
Теперь ее необходимо исчислять на очередной календарный год ежегодно. Исходить следует из среднесписочной численности сотрудников за последний квартал предыдущего года. Из этого списка надо исключить тех работников, которые трудятся на опасных или вредных условиях труда. 
Работодателям Вологодской области необходимо рассчитать квоты по новым правилам до 1 февраля. Это относится к организациям, филиалам и предприятиям, численность работников которых не меньше 35 человек. В регионе квота для приема на работу людей с инвалидностью установлена в размере 2% от среднесписочного числа сотрудников. 
Механизм квотирования рабочих мест для трудоустройства граждан с инвалидностью является для них гарантией. Кроме того, такие меры повышают конкурентоспособность на рынке труда.
Вологодские работодатели могут обратиться в департамент труда и занятости по вопросам расчета квоты. Сообщает ИА «СеверИнфо».