Впервые в Вологодской области провели областной финансовый диктант. Мероприятие нацелено на формирование у населения ответственного финансового поведения и повышение уровня финансовой грамотности.
Участники были разделены на категории: школьники, студенты и взрослые. За определенное время предлагалось ответить на 25 вопросов. Тест вологжане писали очно и онлайн. Всего испытание прошли 6 200 человек. Вопросы касались налогообложения, истории финансов, банковским операциям и бюджету региона. Задание можно было пройти только с одного раза.
При 7-12 правильных ответах можно получить оценку «3». Ее ставят на электронный сертификат участника. Если правильных ответов от 13 до 18, то ставится «4», от 19 до 25 – «5».
В числе «хорошистов» и «отличников» оказались 85% экзаменуемых. Оценку «5» получили 48% участников, «4» – 37%. Абсолютно правильно на все вопросы ответили 1% вологжан. Столько же человек не справились с диктантом. Победителей пригласят для получения памятных призов в департамент финансов. Сообщает ИА «СеверИнфо».