Согласно принятому закону, касающегося регионального бюджета на следующий год и последующий плановый двухлетний период, в 2023 году на реализацию государственных программ направят 130,7 миллиарда рублей. 
Одной из самых затратных программ станет «Развитие здравоохранения Вологодской области». Для этих целей предусмотрено 18,5 миллиарда рублей. Расходы предусмотрены по шести направлениям. Так, например, 7,8 миллиарда рублей пойдет на совершенствование программ по оказанию медпомощи, включая формирование здорового образа жизни и профилактику заболеваний. Еще 2,06 миллиарда рублей направят на приобретение медицинских лекарственных препаратов и изделий, предназначенных для отдельных категорий граждан. Порядка 7,3 миллиарда рублей пойдут на развитие отрасли и совершенствование информатизации в сфере, причем 6,6 миллиарда рублей из этих средств направят на взносы по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения. Около 1,4 миллиарда рублей предусмотрено на оказание специализированной помощи женщинам и детям, а также развитие санитарно-курортного лечение и медицинской реабилитации. 
По итогам реализации госпрограмм ожидается, что в следующем году снизится смертность до 15,5 случаев на 1 000 населения. Средняя продолжительность жизни увеличится до 72 лет. Порядка 98,5% граждан, имеющих право на бесплатные лекарства, будут ими обеспечены. Уровень удовлетворенности населения качеством оказания медпомощи вырастет до 66%. Увеличится количество врачей, работающих в госучреждениях, до 34,7 человек на 10 тысяч населения. Сообщает ИА «СеверИнфо».