По мнению специалистов, в 2023 году в Вологодской области ожидается рост промышленной отрасли на уровне 100,6% к предыдущему году, на 101,6% – в 2024 году, на 102,7% – в 2025 году. Крупнейшие промышленные предприятия области, попавшие под санкционные действия, переориентируют экспорт на внутренний рынок и рынки дружественных стран. 
Промышленное производство чугуна восстановлено в третьем квартале текущего года до 2,28 миллиона тонн. Это больше показателей второго квартала на 16%. Вырос выпуск стали в третьем квартале на 10%. Совместно с региональным правительством идет обсуждение нового направления развития – стальное строительство. На данный момент специалисты оценивают потенциал данного проекта. 
Металлоконструкции в современном мире – это эффективный пример для строительства зданий. Такой каркас изготавливается из стали высокой прочности. На него навешивают каркасные стены заводского производства, которые сформированы в виде газобетонных блоков.
На сегодняшний день в России всего 1% жилых домов построенных с применением стального каркаса. В мировой практике доля строительства достигает почти 17%. Сроки возведения таких зданий сокращаются на 2-6 месяцев. Кроме того, уменьшаются в 3-5 раз трудозатраты. Подобные дома экологичны, экономичны и прочны. 
Отметим, что реализация проекта на Вологодчине позволит возводить доступное жилье, даст толчок к развитию промышленным предприятиям, позволит создать рабочие места, увеличить объем поступлений в региональный бюджет. Сообщает ИА «СеверИнфо».