С 2015 года в Вологодской области действует государственная программа по переселению соотечественников из-за рубежа. Таким гражданам согласно законодательству положен ряд выплат. Например, компенсация расходов, затраченных на проезд и провоз багажа. 
Меры социальной поддержки дополнены на региональном уровне. Граждане, переехавшие на территорию Вологодской области, могут рассчитывать на выплату на жилищное обустройство. Мера поддержки распространяются на самого участника госпрограммы и на каждого члена его семьи. На сегодняшний день ее размер составляет 23 900 рублей. 
Обработкой заявлений и документов соотечественников занимается департамент труда и занятости региона. По данным специалистов в этом году региональную социальную поддержку получили 143 человека, из которых 59 участников госпрограммы, остальные – члены семей. В основном в регион едут соотечественники из стран ближнего зарубежья: Азербайджана, Латвии, Казахстана, Молдовы, Киргизии, Туркмении, Узбекистана, Армении, Таджикистана и Украины. 
Добавим, что все прибывшие в область граждане осуществляют трудовую деятельность в различных отраслях. Сообщает ИА «СеверИнфо».