Главный финансовый документ региона утвержден и принят на 15 сессии законодательного собрания. В ближайшие три года бюджет области сохранит свою социальную направленность. 
«Социальная сфера является приоритетным направлением расходования средств бюджета. И принятый сегодня бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов сохраняет преемственность с предыдущими бюджетами, так как в нем в необходимом объеме учтены финансовые ресурсы на социальную поддержку граждан, на социальные выплаты, на выполнение публичных обязательств», – подчеркнул первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак, курирующий социальную сферу региона.
За трехлетний период на социальную поддержку граждан планируется направить более 100 миллиардов рублей из областного бюджета. Приоритетами в этом направлении являются повышение уровня жизни населения региона и их социальная защищенность. Средства в бюджете предусмотрены на поддержку более уязвимых категорий граждан. К таким относятся инвалиды, пенсионеры, малоимущие вологжане, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные и неполные семьи. Гарантированы все социальные выплаты, которые получают более 400 тысяч жителей региона.
«Уже с января 2023 года будут повышены выплаты, размер которых зависит от величины возросшего прожиточного минимума: ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, ежемесячная выплата в связи с рождением третьего и каждого последующего ребенка, региональная социальная доплата к пенсии, – отметил Эдуард Зайнак. – Будут увеличены на 9% меры соцподдержки, размер которых зависит от тарифов на коммунальные услуги. Все необходимые средства со стороны бюджета предусмотрены».
Порядка 80 миллиардов рублей направят на образование в период 2023-2025 годов. Главными расходами станет реализация нацпроектов «Демография» и «Образование». Планируется создать 54 центра естественно-научной и технологической направленности в учреждениях образования. Компьютерное оборудование появится в 65 школах, в 22 – проведут капитальный ремонт. Запланировано строительство четырех школ и двух детских садов в регионе. 
Более 30 миллиардов рублей за трехлетний период получит сфера здравоохранения. На выделенные средства приобретут медицинское оборудование, укрепят материально-техническую базу медучреждений. Сюда же относятся строительство и ремонт поликлиник и больниц. 
В следующем году в областной столице продолжится работа по возведению нового здания городской поликлиники №3 на улице Поэта Романова. Стоимость медучреждения составляет 1,1 миллиарда рублей. Закончить строительство необходимо летом 2024 года. Еще одна поликлиника будет построена в Череповце на улице Годовикова. К работам приступят в новом году. Также продолжатся мероприятия в рамках губернаторской программы «Сельский ФАП». 
Сфера культуры и искусства получит около пяти миллиардов рублей. На средства пройдет ремонт музеев, модернизация детских школ искусств, оснащение театров, развитие сети учреждений культурно-досугового типа. Для этих целей в 2023 году выделят два миллиарда рублей. В рамках нацпроекта «Культура» вологодский драмтеатр в следующем году получит новое оборудование. Реализация проектов губернаторских программ «Сельская библиотека», «Сельский дом культуры» и «ДШИ – вектор развития» тоже будет продолжена. 
Предусмотрено финансирование сферы физкультуры и спорта. В среднесрочном периоде будет выделено 2,6 миллиарда рублей. Расходы направят на развитие массового спорта, обеспечение подготовки спортивного резерва, формирование спортивных команд и обеспечение их участия в соревнованиях различного уровня, ремонт и строительство спортобъектов, реализацию проекта «Спорт – норма жизни».
«Сегодня бюджет Вологодской области социально ориентирован. Мы постарались ответить на все запросы наших граждан с точки зрения социальной поддержки, развития образования и здравоохранения», – подытожил первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак.
 Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.