Доходы города согласно документу составят в следующем году 16,5 миллиарда рублей, в том числе собственные доходы – 4,5 миллиарда рублей. Основная часть средств поступит из регионального и федерального бюджетов – более 12 миллиардов рублей. Расходы города составят 16,6 миллиарда рублей. Дефицит средств находится в размере порядка 90 миллионов рублей.
На встрече было отмечено, что ежегодно растут налоговые доходы, при этом объем неналоговых поступлений в бюджет города снижается. Это происходит, потому что предприниматели выкупают объекты недвижимости, пользуясь мерами государственной поддержки. В связи с этим снижаются арендные платежи. Однако в 2023 году плата за аренду будет регулярно поступать, так как за размещение нестационарных торговых объектов запланировано поступление более 42 миллионов рублей. 
Социальная направленность городского бюджета сохранится. Порядка 53% всех расходов уйдет на социальную политику и сферы культуры, образования, спорта. Около 6 миллиардов рублей потратят на развитие областного центра. Сюда входит строительство Некрасовского моста, завершение возведения школы в микрорайоне Бывалово, начало строительства учебного заведения в районе Прилуки. Также продолжится работа по ремонту моста через реку Шограш. Следующим на очереди идет мостовое сооружение через реку Содема на улице Челюскинцев, затем мост в поселке Кувшиново. 
Двойное финансирование планируется направить на реализацию проекта «Народный бюджет ТОС» - порядка 86,5 миллиона рублей. Такое решение было принято мэром города Сергеем Воропановым совместно с представителями ТОС. В этом году проект не смогли реализовать из-за новых экономических реалий, вызванных введением санкций со стороны недружественных стран. Проекты, которые прошли голосование, пройдут доработку и будут реализованы в 2023 году. 
Участниками слушаний финансовый документ города был поддержан. В конце декабря проект бюджета внесут на обсуждение сессии Вологодской гордумы. Сообщает ИА «СеверИнфо».