Особая экономическая зона – это выделенная территория, которая имеет определенный юридический статус относительно других субъектов нашей страны. Компании-резиденты получают не только инженерную инфраструктуру и земельные участки на льготных условиях, но также беспрецендентные налоговые преференции. Фактически обнуляются налоги на прибыль, имущество, земли. 
Итоговый пакт документов от Вологодской области направят в Минэкономразвития для утверждения. Главная цель – организация новых возможностей для привлечения в регион крупных инвесторов. 
«Это будет первый для нас опыт. Сегодня в России работают 26 особых экономических зон. Оценивая темпы экономического роста в субъектах, где они размещены, мы сделали выводы о целесообразности создания ОЭЗ у нас. Подчеркну, это будет экономическая зона промышленного типа, – рассказал первый заместитель губернатора области Дмитрий Горбачев. – Приоритет отдается отраслям автомобилестроения, строительства и деревообработки, станкостроения, производства электро– и энергооборудования, товаров массового производства, логистическим распределительным центрам».
В рамках проекта предусмотрено создание особой экономической зоны одновременно распределенной в трех локациях: Вологде, Вологодском и Сокольском районах. Первый пул инвесторов также определен: около семи компаний, которые работают на территории Вологодчины. 
«Но мы не планируем останавливаться на достигнутом и открыты для сотрудничества. Для первых резидентов особой экономической зоны правительство области гарантирует особое отношение и высочайший уровень взаимодействия. Реализация проекта – это новый виток экономического развития Вологодчины, дополнительные рабочие места и, конечно, бюджетные поступления», – подытожил Дмитрий Горбачев. 
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.