В департаменте финансов региона прошло заседание общественного совета. На встрече присутствовали представители органов власти, науки, банковской сферы, общественной палаты и пенсионного фонда. Темой для обсуждения стали параметры федерального и регионального бюджетов на ближайший трехлетний период. Также участники обсудили изменения в налоговой политике региона, меры поддержки для мобилизованных и антимонопольный комплеанс. 
В принятом федеральном бюджете Вологодской области распределен дополнительный объем денежных средств на три года. Всего он составит 17,2 миллиарда рублей. Собственные доходы региона за указанное трехлетие ожидаются в районе 90 миллиардов рублей, что ниже уровня текущего года. Первоначальный объем расходов формировали с учетом снижения к утвержденному уровню расходной части бюджета этого года на 2,3 миллиарда рублей. Это связано с уменьшением безвозмездных поступлений из бюджета федерации. Однако с учетом выделяемых дополнительных средств расходы в 2023 году составят 132,2 миллиарда рублей. Показатель выше уровня текущего года на 4%. 
Практически 60% от общего объема расходуемой части в 2023 году направят на решение социально-значимых вопросов. Порядка 32 миллиардов рублей пойдет на поддержку отраслей национальной экономики. 
Одним из важных направлений останется реализация губернаторских программ. В следующем году на эти цели планируется направить свыше 48 миллиардов рублей. Будет реализованы следующие программы: «Земельный сертификат», «Дороги – 35», «Сельский дом культуры», «Светлые улицы Вологодчины», «С днем рождения, малыш», «Сельская библиотека», «Культурный вторник», «Культурный экспресс», «В первый раз, в первый класс», «Народный бюджет». Сообщает ИА «СеверИнфо».