В прошлом году по инициативе депутатов заксобрания области был создан экспертный совет по вопросам здравоохранения. На площадке обсуждаются вопросы связанные с решением задач по предоставлению качественных медуслуг жителям региона, оснащением медицинских учреждений, привлечением кадров в регион. Накануне подвели итоги работы комитета за год.
Большой объем работ проделан по совершенствованию маршрутизации беременных женщин. Старые приказы, потерявшие свою актуальность, отменили. Процесс оказания медпомощи беременным, рожающим и родившим женщинам усовершенствован. 
Также остро стоял вопрос по скопившейся кредиторской задолженности в центральных районных больницах. В основном это долги за налоговые отчисления и коммунальные услуги. Сумма измерялась десятками миллионов рублей. В итоге при поддержке департамента финансов было принято решение о выделении дополнительных 130 миллионах рублей на погашение долгов ЦРБ. Также часть средств распределят между 23 центральными больницами и Вологодским городским роддомом.
Участники совета сошлись во мнении, что успешно удалось решить множество вопросов, связанных с материально-техническим обеспечением учреждений здравоохранения. Так, в областном центре идет строительство новой поликлиники, оснащенной самым современным оборудованием. На завершающей стадии проектирование больницы в Череповце. В районах ставят модульные конструкции, осуществляется ремонт ФАПов в рамках программы «Сельский ФАП».
Большая финансовая поддержка будет оказана учреждениям, работающим по системе обязательного медстрахования. Территориальному Фонду ОМС из регионального бюджета выделят дополнительные средства. Поддержка поможет минимизировать риски возникновения кредиторских задолженностей. 
На следующий год запланировано выделение 902 миллионов рублей, которые распределят между больницами и поликлиниками, работающими по полисам ОМС. Всего за три следующих года на эти цели уйдет 3,8 миллиарда рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».