На оперативном совещании при главе региона было доложено об исполнении бюджета в текущем году и планируемых поправках. Во время непростых экономических условий в зоне особого внимания финансистов находится выполнение запланированных параметров.
Доходы регионального бюджета на текущий год были заложены по традиционному сценарию. Специалисты ожидали снижения доходов на 25%, из них по налогу на прибыль – на 44%. Однако реальное падение доходов происходит по более сдержанному сценарию. С начала этого года неналоговые и налоговые доходы бюджета сократились на 3%. Поступления налогов на прибыль уменьшились на 25%. За исключением этого налога, доходная часть выросла на 24%. 
Ожидается, что в этом году в региональный бюджет поступит дополнительно девять миллиардов рублей. Большая часть придет от налогов на прибыль от химпроизводства, налога на имущество, входящего в единую систему газоснабжения, доходам от аренды имущества. 
 Связи с этим откорректируют расходную часть финансового документа. Дополнительно будут выделены средства в местные бюджеты на решение первоочередных социально-значимых задач. Сообщает ИА «СеверИнфо».