Одним из условий пониженных налоговых ставок является то, что средняя численность работников у налогоплательщиков определенных категорий должна быть не менее 90% от числа сотрудников прошлого года. Однако многие предприятия и организации региона могут не выполнить это условие в связи с призывом сотрудников на военную службу в рамках частичной мобилизации.
На оперативном совещании при главе региона было предложено внести изменение в законодательство региона и предоставить право на государственную поддержку тем предприятиям, которые не соблюдают условия численности из-за призыва работников на службу. 
Такая мера поддержки будет распространяться с текущего года на все льготные категории налогоплательщиков. Сюда же относятся организации занятые в сферах спорта, культуры, общественного питания, гостиничного бизнеса, бытовых услуг, допобразования, СМИ, ИТ-сфере. Кроме того, предложено пролонгировать налоговые преференции для указанных категорий на 2023 год.
Для тех предприятий и организаций, которые перешли по упрощенной схеме с единого налога на временный доход, втрое снижаются налоговые ставки. Кроме того, для них сохраняются действующие условия применения льгот по численности работников, уровню доходов и размеру заработных плат сотрудников. 
Также в проект регионального правительства включены преференции по патентной системе налогообложения и по налогу на имущество организаций. В отношении коммерческой недвижимости для организаций в 2023 году будет действовать пониженная ставка: 50% от суммы налога по объектам, расположенным в административных центрах и городских округах, 20% – по остальным объектам недвижимости. Нагрузка по патентной системе для местных предпринимателей, в связи с преобразованием муниципальных районов в округа, будет равна размеру, действующему в муниципальных районах. Таким образом, стоимость патента в райцентрах снизится до размера стоимости патента в поселениях. Сообщает ИА «СеверИнфо».