Ежегодная стажировка инвестиционных уполномоченных области состоялась в Вологде. Участникам встречи рассказали о старых и новых мерах поддержки бизнеса, о возможных ограничениях и антикризисных мерах для предпринимательской деятельности. Большое внимание на мероприятии уделили мерам поддержки таких отраслей, как промышленность, сельское хозяйство, лесной комплекс, сфера туризма и культуры, малый бизнес. Уполномоченные представители районов и округов также рассмотрели техники, приемы, коммуникативные навыки, повышающие успешность в переговорном процессе. 
«В Вологодской области достаточно успешно функционирует институт инвестиционных уполномоченных. Это те люди, которые в муниципальных районах и округах отвечают за вопросы, связанные с привлечением инвесторов на свою территорию. Они, как правило, являются представителями администрации районов и одновременно занимаются вопросами, связанными с привлечением инвестиций. Общение с ними всегда носит профессиональный характер, вопросы задаются узкоспециализированного характера. В этот раз в рамках стажировки на площадке департамента экономического развития области, вопросы, в первую очередь, касались перспектив развития экономики региона», – отметил заместитель губернатора области Виталий Тушинов. 
На заседании круглого стола замглава региона рассказал о приоритетах социально-экономического развития области на ближайшие годы, подчеркнул перспективные отрасли развития муниципалитетов и Вологодчины в целом, обозначил риски и вызовы, оказываемые в рамках действующих санкций. 
«В центре внимания – ситуация, связанная с лесопромышленным сектором. Те санкционные и геополитические риски, которые на сегодняшний момент есть, относят этот сектор экономики области к наиболее рискованным. Поэтому в первую очередь мы обсудили перспективы развития именно этой отрасли и преодоление тех кризисных явлений, которые в ней есть, – прокомментировал Виталий Тушинов. - Отдельным блоком вопросов было развитие новых перспективных отраслей экономики региона и муниципалитетов; возможности, которые открывает муниципалитетам работа уполномоченного склада; функционал, который появляется у склада по обеспечению продуктами питания наших учебных учреждений, учреждений здравоохранения, потому что это всегда новые возможности для бизнеса на местах».
Во время стажировки были озвучены результаты рейтинга органов местного самоуправления Вологодской области по улучшению инвестиционного климата и условий ведения предпринимательской деятельности. 
«В этом году рейтинг проводился впервые в пилотном формате по результатам деятельности за 2021 год. Он составлялся на основе 11 показателей, два из них рассчитывались по результатам анкетирования бизнеса. Наиболее активными участниками опроса стали предприниматели сельскохозяйственной и промышленной отраслей, сферы торговли», – отметил начальник департамента экономического развития Евгений Климанов.
В результате на первом месте рейтинга оказался Устюженский район, на втором – Шекснинский район. Замкнул тройку лидеров Вологодский район. Также озвучили округа и районы, занимающие лидерские позиции по отдельным показателям. 
В Вологде и еще 16 районах отмечена положительная динамика по количеству инвестиционных проектов в 2021 году по отношению к 2020 году. Также в областной столице замечен прирост количества инвестиционных площадок. Вологда, Череповец, Череповецкий и Тарногский районы стали лидерами по числу субъектов малого и среднего предпринимательства.
Добавим, что инвестиционные уполномоченные муниципалитетов региона в этом году стажировались  на протяжении двух месяцев. Участники прошли четыре дистанционных курса и один практический семинар по обмену знаниями. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.