В региональный закон «Об оплате труда работников госучреждений области» внесут изменения, касающиеся увеличения оплаты труда сотрудников. Документ подготовлен по решению главы региона Олега Кувшинникова.
Минимальный оклад увеличится на 4% с января 2023 года. Это коснется сотрудников бюджетной сферы, которые не попали под действие президентского указа. Таким образом, с нового года с учетом региональных и федеральных инициатив, зарплата абсолютно всех без исключения бюджетников увеличится. Это относится к сотрудникам, работающим в сферах образования, культуры, здравоохранения, спорта и социальной сфере. 
Законопроекту необходимо пройти согласование в региональном правительстве. После одобрения его передадут в законодательное собрание области. Отметим, что средства на эти цели уже определены в проекте регионального бюджета на следующий год и плановый двухлетний период.
Отметим, что по итогам текущего года Вологодчина выполнила целевые показатели по росту зарплат отдельных категорий граждан, которые были определены в майских президентских указах. На данный момент рост средней зарплаты на Вологодчине превышает рост в целом по стране. 
Добавим, что Вологодская область оказалась в числе двух регионов СЗФО и 15 субъектов нашей страны, где полностью были выполнены все обязательства перед бюджетниками. Сообщает ИА «СеверИнфо».