За последние пять лет администрация города Вологды увеличила объемы по привлечению регионального и федерального финансирования для развития города. В текущем году сумма межбюджетных трансферов превысила десять миллиардов рублей. В том числе 4,8 миллиарда рублей, которые были направлены непосредственно на реализацию крупных социальных и инфраструктурных проектов. Работа в этом направлении активизировалась с 2017 года, когда на должность мэра Вологды вступил Сергей Воропанов. 
Кандидатуру действующего руководителя городской администрации в свое время подержал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Все это время работа по развитию областной столицы идет при взаимодействии с региональным правительством. 
Одной из главных задач Вологды стало максимальное участие в федеральных и региональных программах, которые позволяют привлекать средства. В 2017 году областной центр получил 14 субсидий и иных межбюджетных трансферов, а в 2022 году – 41 субсидию. 
На данный момент в городе реализуются восемь нацпроектов: «Образование», «Демография», «Здравоохранение», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Культура», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За каждым из проектов стоят конкретные объекты: построено и отремонтировано около 70 километров дорог и 270 дворов, появляются модельные библиотеки, новые общественные пространства, идет переселение из аварийного и ветхого жилья. 
«При поддержке федерации, губернатора Олега Кувшинникова, правительства Вологодской области, депутатов началось решение целого ряда важных для жителей вопросов. Один из важнейших результатов за это пятилетие – закрыта актуальная очередь в детские сады благодаря строительству новых дошкольных учреждений. Сейчас строим школы, работаем над сокращением второй смены. Три новых школьных здания – Центр образования №42, пристройка к школе №30, филиал школы №26 – уже работают, еще два – на Преминина и в Прилуках – на очереди. Важным и правильным считаю также взятый курс на экологию. Работа большая, требующая объединения жителей, бизнеса, власти, общественников. Первые результаты тоже есть, не зря наш опыт стал примером для других городов и регионов», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
Муниципальный Экостандарт, впервые разработанный в Вологде, рекомендован федеральными экспертами для распространения в других регионах. Городские экологические проекты одерживают победы на всероссийских конкурсах. Рождественский парк и Бульвар Пирогова Минстрой РФ включил в реестр лучших практик благоустройства в России. Скейт-парк «Яма», открывшийся в этом году, признан лучшим проектом страны по развитию физической активности среди населения. На всероссийском конкурсе муниципальных практик вологодский проект реновации старых производств одержал победу, благодаря которой Вологда получила 18 миллионов рублей на свое развитие. 
В рейтинге городов  по качеству жизни, который подводит Финансовый университет при Правительстве РФ, в 2022 году областной центр поднялся на 13 место. В 2020 году Вологда находилась на 30 строчке, а в 2021 году – на 25. В городе один из лучших показателей в стране по качеству образования, высокие баллы по уровню заботы о жизни и здоровье горожан, по качеству экологической обстановки. 
Эксперты отмечают открытость городских властей и следование запросам времени: ставку на устойчивое развитие, экологию, урбанистику. Одним из выдающихся результатов за последние годы работы стало присвоение Вологде звания «Города трудовой доблести». Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на пресс-службу администрации города Вологды.