В заксобрании области подвели предварительные итоги по доходам и расходом регионального бюджета. Показатели привели за прошедшие девять месяцев текущего года, с января по сентябрь.
Доходная часть бюджета региона пополнилась за это время на 100,4 миллиарда рублей. Показатели выросли на 1,2 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Налоговые и неналоговые доходы также увеличились более чем на один процент. В этом году они составили 80 миллиардов 568 миллионов рублей. Еще 19,8 миллиардов рублей поступило на безвозмездной основе.
Прирост наблюдается по сбору налога на доходы физических лиц. Показатель увеличился на 14%. Налоги на совокупный доход выросли на 24 %, по акцизам – на 11%, на имущество организаций – на 22%. Однако налог на прибыль упал на 19 %. Падение зафиксировано от электроэнергетиков, металлургов и лесопромышленников. Доходы химической отрасли наоборот выросли по сравнению с прошлым годом почти в два раза, торговля – на 37 %, сфера хранения и транспортировки – на 49%, строительный комплекс – на 3%. 
Расходы бюджета за указанный период составили 83,4 миллиарда рублей, профицит – 17 миллиардов рублей. Отметим, что в текущем году в региональный бюджет будут внесены поправки. Все направления расходов еще раз проанализируют. Сообщает ИА «СеверИнфо».