В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который реализуется в структуре нацпроекта «Демография», вологодские семьи получают ежемесячную выплату на первого ребенка. Пособие назначается до достижения малышом трехлетнего возраста. Для этих целей с начала года направлено свыше одного миллиарда рублей. 
Куратором проекта в регионе является заместитель губернатора Лариса Каманина. Он рассказала, что количество семей, реализовавших свое право на получение выплат, выросло с 7,5 тысяч до 10,4 тысяч человек с начала года.
«Размер выплаты равен величине прожиточного минимума на ребенка и составляет в настоящее время 13 638 рублей,  – отметила Лариса Владимировна. – Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения. При более поздних сроках подачи заявления, выплата осуществляется только со дня обращения».
Добавим, что пособие назначается при размере среднедушевого дохода семьи, не превышающим двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. То есть на каждого члена семьи в Вологодской области на сегодняшний день должно выходить меньше 30 648 рублей. За расчетный период берется 12 месяцев, которые шли перед шестью месяцами до месяца подачи обращения. Например, если вологжанин обратился с заявлением в ноябре текущего года, то доход для расчета возьмут за период с мая 2021 года по апрель 2022 года.
Впервые пособие назначается до исполнения ребенком одного года. Затем выплату продлевают до исполнения малышу двух лет, потом – до трех лет. Каждый раз необходимо подавать заявление о продлении и подтверждать доход семьи. Это можно сделать через МФЦ, Центр социальных выплат или на портале «Госуслуг». Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.