Родители, воспитывающие трех и более детей, с 1 ноября могут подать заявления о предложении единовременной денежной субсидии. Это касается жителей Вологды, которые состоят на учете для ИЖС. Заявки принимаются в департаменте градостроительства города до 20 декабря.
По инициативе главы региона Олега Кувшинникова многодетные семьи могут получить земельные участки. Программа действует с 2011 года. Взамен предоставляется денежная выплата, размер которой равен 223 400 рублям. Средства необходимо направить на покупку жилого помещения или земельного участка для его строительства. Кроме того, деньгами можно оплатить первоначальный взнос при получении ипотеки. 
В Вологде земельные участки для строительства получили 864 заявителя. В текущем году было предоставлено 39 участков земли. В рамках лимита городского бюджета единовременные выплаты получили 48 многодетных семей города. На данный момент в Вологде насчитывается 3 079 семей, имеющих право на получение земли в собственность, из них 792 гражданина его не реализовали. Сообщает ИА «СеверИнфо».