На сайте Федеральной налоговой службы Вологодской области размещена информация, в которой подробно описана процедура налогообложения в период частичной мобилизации.
Мобилизованные граждане имеют право не оплачивать имущественные налоги за прошлый год в срок до 1 декабря. Они получат уведомления уже после окончания военной службы. Оплата должна произойти после трех месяцев после увольнения, но не позднее 28 числа. На аналогичный период продлены сроки уплаты страховых взносов, в том числе ОМС, пенсионное, соцстрахование от несчастных случаев на производстве и так далее. 
Сроки уплаты на профдоход для самозанятых перенесены на крайний день четвертого месяца после демобилизации. Бизнес может оплачивать в рассрочку все перенесенные налоги, страховые взносы, сборы. Первый платеж доложен быть не менее одной шестой от суммы. Далее оплата будет происходить равными платежами. 
На весь период военной службы в рамках мобилизации продлеваются сроки:  налоговых деклараций, кроме НДС; расчетов сумм НДФЛ, удержанных налоговыми агентами; налоговых расчетов о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах; расчетов по авансам, бухгалтерской и финансовой отчетности. Мера продления действует до 25 числа третьего месяца после завершения военной службы.
Также вводится мораторий на налоговые санкции, блокировку расчетного счета, проверку контрольно-кассовой техники, приостановку выездных проверок. Кроме того, не будут проводится мероприятия вручения актов, налогового контроля, вынесения и вручения решения. Меры действуют на период службы и три месяца после ее завершения. 
«При мобилизации физического лица большую часть действий осуществляет уполномоченный представитель по нотариальной доверенности или доверенности, приравненной к ней, – подчеркнула глава департамента финансов области Татьяна Голыгина. – При этом все сроки по уплате налогов и представлению отчетности для мобилизованных граждан и их бизнеса переносятся автоматически без представления заявления». 
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.