В Вологодской области на особом контроле правительства находится ситуация с задолженностями по заработной плате. С начала текущего года общими усилиями профильных ведомств организации региона погасили долг на общую сумму более чем 29,3 миллиона рублей. 
Самый высокий процент задолженности приходится на компании областной столицы и Устюженского района. Основной деятельностью организаций-должников являются сельское хозяйство и сфера строительства. Большая часть из них  – банкроты. Согласно законодательству погашение задолженностей практически невозможно без реализации имущества таких компаний. А такие процедуры весьма длительны.
Прямой обязанностью каждого работодателя является выдача заработной платы сотрудникам в полном объеме и своевременно. В противном случае работник имеет право обратиться за защитой: в прокуратуру, в комиссию по трудовым спорам, в суд, в госинспекцию труда региона.
Добавим, что вологжане могут сообщить о фактах неуплаты заработной платы на телефон «горячей линии» департамента труда и занятости. Сообщает ИА «СеверИнфо».