Служащие линии Минобороны, сотрудники силовых ведомств, добровольцы, участвующие в спецоперации нашей страны могут воспользоваться мерами поддержки по представлению отсрочек платежей по кредитам. Кроме того, право на это имеют и члены их семей. Можно временно остановить выполнение кредитных обязательств, вносить платежи по мере возможности, в случае просрочки не оплачивать пени.
Требование о предоставлении кредитных каникул может направить в организацию сам мобилизованный или его доверенное лицо. Документом, подтверждающим право отсрочки, может стать выписка из приказа командира военной части, военного комиссариата и другого воинского подразделения. Если заемщик не предоставил во время необходимого документа, то финансовая организация сама запросит его в Минобороны.
Обратиться за кредитными каникулами могут члены семьи мобилизованных граждан. Для этого необходимо предоставить свидетельство о браке – для супруги, свидетельство о рождении – для несовершеннолетнего ребенка, акт органа опеки об опекунстве – для иждивенца.
Если мобилизованный гражданин является единственным владельцем ООО, то кредитные каникулы ему могут предоставить после мобилизации по взятым кредитам компании. При этом значение будут иметь размер займа, их количество и назначение. Отметим, что неуплаченные проценты войдут в сумму основного долга. Срок выплат увеличится, а ежемесячный взнос останется прежним. Сообщает ИА «СеверИнфо».