Объемы надоев молока в крестьянских хозяйствах и сельхозорганизациях Вологодской области увеличились. За девять месяцев 2022 года в регионе произведено более 452 тысяч тонн продукции. Показатели выше, чем за прошлый год на 9 тысяч тонн.
Лидером по надоям стал Вологодский район. Здесь удалось произвести 112,3 тысяч тонн молока. На втором месте оказались сельхозпроизводители Грязовецкого района, надоившие 102 тысячи тонн продукции. Тройку лидеров замыкает Шекснинский район с надоями в 34,4 тысяч тонн.
Вологодская область оказалась на верхних строчках во всероссийском рейтинге по производству молока. Регион на пятом месте по надою молока на душу населения. По надою на одну корову Вологодчина заняла 15 строчку рейтинга. Высокие результаты работы достигнуты благодаря грамотной работе представителей этой сферы, а также предоставляемой федеральной и региональной поддержке.
«Молочное животноводство – приоритетная отрасль АПК области, в течение ряда лет демонстрирует стабильно высокие результаты, – отметил замглавы региона Михаил Глазков. – Для развития производства молока предоставляются субсидии на производство продукции, поддержку племенного животноводства, строительство, реконструкцию и модернизацию производственных объектов АПК, приобретение оборудования. И ежегодно общая сумма поддержки растет».
В 2022 году предусмотрено около 1,6 миллиарда рублей на поддержку производителей молока. Основная часть средств в размере свыше 1,2 миллиарда рублей уже выдана получателям. В ноябре будут перечислены еще 340 миллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».