Получить кредит на выгодных условиях для проведения газа в частных домах могут не только жители сельской местности, но и крупных городов Вологодской области, таких как Вологда, Череповец, Сокол, Великий Устюг. Соответствующее соглашение было подписано между правительством области и региональным банком.
Напомним, что жители Вологодчины могут воспользоваться мерами поддержки президентской программы по социальной газификации. Голубое топливо бесплатно подводится к границам земельных участков. Установку оборудования в домах и монтаж сетей от границ участка к зданию владельцам необходимо финансировать самостоятельно. Несмотря на меры поддержки, для многих граждан оставались трудности в проведении газа, поэтому правительство России заключило соглашение с крупным банком страны о льготных кредитах на эти цели для жителей сельской местности. Ставка при этом составляет 3,25% годовых. На средства можно купить необходимое оборудование и подключить газ.
«К сожалению, городские округа, такие как Вологда, Череповец, Сокол и Великий Устюг остались за рамками льготного кредитования, поскольку не относятся к сельской местности, – отметил губернатор Олег Кувшинников. – От жителей этих территорий начали поступать обращения. В итоге мы приняли решение компенсировать льготную ставку до 3,25% для жителей наших городов за счет средств областного бюджета».
Добавим, что в план газификации включены более двух тысяч домовладений, которые расположены в крупных городах региона. После подписания соглашения вологжане смогут оформить льготный кредит и оплатить работы внутри участка. Размер займа может достигать до 300 тысяч рублей.
Кроме того, по решению главы региона Олега Кувшинникова была увеличена субсидия на газификацию жилого дома для граждан, оказавшихся в трудной ситуации. Ее размер увеличился с 25 тысяч до 100 тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.