Участники и учредители субъектов малого и среднего бизнеса, заключившие кредитные договоры до даты мобилизации могут воспользоваться правом льготного периода. 
Во время кредитных каникул заемщик имеет возможность не вносить платежи по договору. Свое право он может реализовать в любой момент времени, начиная с 21 сентября текущего года и до 31 декабря следующего года. 
Льготный период будет идти на время всей службы предпринимателя. По ее завершению у заемщика есть еще три месяца кредитных каникул. Срок может быть увеличен, если мобилизованный попал в больницу, госпиталь или другое медучреждение и проходит лечение в условиях стационара. 
Для предоставления отсрочки по платежам предпринимателям необходимо подтвердить факт мобилизации и предоставить реальную деятельность компании. То есть бухгалтерская отчетность за прошлый период не должна быть нулевой. Подать требование кредитной организации может и сам учредитель ООО, и его представитель.
Проценты продолжат начисляться в период кредитных каникул по той ставке, которая указана в договоре. По их завершению неуплаченные проценты будут включены в общую сумму основного долга. При этом увеличится срок займа, однако ежемесячные взносы останутся прежними. Сообщает ИА «СеверИнфо».