Спецпредставитель главы региона по вопросам прохождения службы в условиях СВО Александр Ершов рассказал о мерах поддержки вологжан на областном уровне.
На сегодняшний день жители Вологодской области, призванные в рамках частичной мобилизации получают единовременно 100 тысяч рублей, а также ежемесячно по 10 тысяч рублей. Выплаты действуют на протяжении всей службы. 
Отметим, что сейчас на рассмотрении регионального правительства находится вопрос о возврате средств в случае отмены решения призывной комиссии и возвращении мобилизованного гражданина обратно домой. Такое правило будет распространяться только на лиц, призванных после 1 ноября текущего года.
Члены семьи мобилизованного вологжанина в случае его гибели получат единовременную выплату в размере одного миллиона рублей. Также предусмотрена мера поддержки в 500 тысяч рублей при увольнении бойца по причине его негодности к службе из-за ранения, полученного в ходе СВО. 
По поручению главы региона Олега Кувшинникова были разработаны новые меры поддержки. Вологжане-контрактники, которые служат в настоящее время или служили после 24 февраля текущего года, но уже закончили, получат по 100 тысяч рублей единовременно. Граждане, заключившие контракт на службу после 21 сентября текущего года, будут ежемесячно получать по 10 тысяч рублей. За полученное в условиях СВО тяжелое увечье бойцу полагается 100 тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».