Очередное оперативное совещание правительства было посвящено приоритетам главного финансового документа Вологодской области. Глава региона Олег Кувшинников во время своего выступления отметил, что, несмотря на санкционное давление со стороны недружественных стран, на Вологодчине будет сохранен высокий социальный стандарт и бюджет развития в полном объеме.
Все возможные риски в связи с ведением санкций учтены. Согласно прогнозам экспертов глобального сокращения доходов не планируется. Финансовая дисциплина, установленная за последние годы, дала свои результаты – Вологодчина среди регионов с высокой долговой устойчивостью. Кроме того, в Вологодской области создан финансовый резерв, который позволит дальше обеспечивать инвестиции в развитие региона.
Также во время трансляции Олег Кувшинников отметил главные приоритеты бюджета области на ближайшие три года. Одним из них является исполнение всех социальных обязательств перед населением. Планируется увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы. Дополнительные средства выделят на программы по поддержке семей с детьми, работы по газификации, программу переселения, меры поддержки военнослужащим вологжанам, участвующим в СВО.
Еще одним направлением главного финансового документа региона станет инфраструктурное обновление. Все решения Градсоветов будут исполнены. Все объекты,  запланированные в рамках нацпроектов и региональных программ, будут реализованы. 
Также продолжится развиваться и дорожная сфера. Для формирования опорной сети муниципальных дорог дополнительно выделено пять миллиардов рублей.  В полном объеме предусмотрены в бюджете средства на строительство Некрасовского моста в Вологде. 
Глава региона рассказал о поддержке реального сектора экономики и восстановлении темпов деловой активности Вологодчины. Все антикризисные решения, которые ранее были приняты, сохраняются. Олег Александрович подчеркнул, что все мероприятия будут реализованы в регионе без привлечения банковских кредитов, собственных доходов и имеющегося финансового резерва достаточно для исполнения. Сообщает ИА «СеверИнфо».