Правительство Вологодской области одобрило поправки в законопроект, касающийся  предоставления «жилищных сертификатов» детям-сиротам. 
Данная программа реализуется в регионе с апреля прошлого года. Это единовременная выплата, которая выдается детям-сиротам, достигшим 23-летнего возраста. Средства необходимо направить на приобретение жилья. При этом гражданин должен пройти удовлетворительно адаптацию к социальной жизни и не реализовать право на предоставление жилого помещения.
Теперь требования к получателям будут немного смягчены. Для получения «жилищного сертификата» необходимо подтвердить трудовую деятельность и наличие заработной платы, но не за один год, как ранее, а за шесть месяцев. Также у получателя не должно быть административных правонарушений в сфере общественной безопасности, но не за пять лет, как ранее, а за последние полгода.
Подобные поправки позволяют использовать право получения единовременной выплаты на покупку жилья большему количеству детей-сирот. Отметим, что на сегодняшний день сумма по «жилищному сертификату» составляет около 2,5 миллиона рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».