В департаменте финансов Вологодской области прошло расширенное заседание. Темой встречи стало осуществление внутреннего контроля за финансами и сферой закупок. Среди участников были представители профильного ведомства, управления федерального казначейства, руководители финансовых органов муниципалитетов и городов, сотрудники органов исполнительной власти и члены координационного совета по внутреннему финансовому аудиту.
Последние года стали нелегкими для экономики в целом и для финансового контроля. В прошлом году в связи с распространением коронавируса в регионе действовал мораторий на осуществление всей контрольной деятельности. В текущем году в отношении получателей бюджетных средств и главных распорядителей установлены особенности осуществления контроля. Основное внимание специалистов направлено на развитие современного контроля, который нацелен на снижение нагрузки на объекты контроля и предупреждение бюджетного законодательства и законодательства в сфере закупок. В связи с этим были задействованы все имеющиеся информационные ресурсы.
Благодаря проведенным мероприятиям удалось усовершенствовать контрольную деятельность в сфере внутреннего муниципального и государственного контроля, а также в сфере закупок для муниципальных и государственных нужд. В дальнейшем планируется повысить эффективность бюджетных расходов ведомственного контроля за закупками и внутреннего финансового аудита. Сообщает ИА «СеверИнфо».