В следующем году Вологодчина примет участие в программе по предоставлению федеральных субсидий бюджетам муниципалитетов. Сюда включены районы, сельские и городские поселения, муниципальные округа. Средства пойдут на проведение кадастровых работ, а также подготовку межевания земельных территорий, выделяемых в счет невостребованных долей, которые находятся в собственности муниципалитетов. 
«Одним из основных условий предоставления субсидий является обязательство муниципального образования области по вовлечению в сельскохозяйственный оборот оформленных земельных участков с производством сельскохозяйственной продукции, – резюмировал и.о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак. – По предварительным расчетам, благодаря данной мере государственной поддержки, в 2023 году на территории области дополнительно будут вовлечены в сельскохозяйственный оборот земельные участки общей площадью 3,8 тысяч гектар».
В общей сумме из федерального бюджета для этих целей регионам РФ будет направлено в следующем году более 300 миллионов рублей. Софинансирование из областного и федерального бюджетов может достигать 90%, но не превысит одной тысячи рублей за один гектар земли. В Вологодской области курировать процесс станет департамент сельского хозяйства.
В программе могут участвовать заявки по услугам и работам, расходы по которым были произведены в этом году. Но при этом постановка на кадастровый учет запланирована на 2023 год. Принимаются заявки для организации кадастровых работ на сельскохозяйственных землях, на которые не разграничена государственная собственность, а также участки, которые выделяются в счет невостребованных земельных долей собственности муниципалитетов. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.