Опубликован рейтинг субъектов РФ по группам долговой устойчивости за текущий год. Данные предоставил Минфин России. Вологодская область вошла в десятку первых. Свои позиции регион удерживает четвертый год подряд.
Отмечено, что за последний год ни один субъект нашей страны не перешел в более низкую группу по долговой устойчивости. Кроме того, десять регионов улучшили свои показатели и поднялись в рейтинге. Низкий уровень зафиксирован лишь в двух субъектах. В первой группе в этот раз оказались 49 регионов, во второй – 34.
Высокие показатели долговой устойчивости в Алтайском крае, Амурской, Астраханской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской и Иркутской областях.
Вологодчина считается регионом с экономически безопасным уровнем госдолга. В основном он состоит из бюджетных кредитов, полученных из федерального бюджета. Благодаря взвешенной политике Вологодская область затрачивает минимум бюджетных средств на обслуживание долга благодаря реструктуризации. Сообщает ИА «СеверИнфо».