Совет Федерации РФ одобрил закон, предполагающий отсрочку по исполнению обязательств по кредитным договорам мобилизованных граждан. Кредитные каникулы предоставляются по всем видам займов, включая ипотеку, автокредит, развитие бизнеса. Мера поддержки распространяется на мобилизованных лиц, принимающих участие в военной спецоперации, а также на членов их семей.
Право на отсрочку платежей имеют только близкие родственники: супруга, дети до 23 лет, обучающиеся очно, дети до 18 лет, ставшие до совершеннолетия инвалидами и иждивенцы. Отметим, что если в семье есть несколько оформленных кредитов, то кредитные каникулы будут предоставлены по каждому из них. 
Для предоставления отсрочки необходимо обратится в финансовую организацию не позднее конца 2023 года. Льготный период будет равен сроку службы плюс 30 дней. Если боец после мобилизации находится в госпитале, льготный период продлевается. Начало кредитных каникул определяет сам мобилизованный, но не ранее 21 сентября текущего года.
Все кредитные организации нашей страны обязаны рассматривать требования об изменении условий требований договора. По этому вопросу в каждом банке заработали горячие линии. Кредитные организации уже принимают заявки от военнослужащих на предоставление кредитных каникул.