Глава Вологодчины Олег Кувшинников провел совещание правительства области, главной темой которого стала подготовка госпрограмм и мероприятий, направленных на формирование расходных статей бюджета региона на 2023 год и плановый период последующих двух лет.
«Главная цель, которая ставится перед Правительством Вологодской области, – это устойчивость бюджета от внешних шоков и внутренних проблем, связанных с санкциями против страны. Мы должны обеспечить выполнение всех принятых на себя социальных обязательств, продолжить развитие региона в рамках принятых решений, в том числе на Градостроительных советах», – отметил Олег Александрович. 
Обеспеченность сбалансированности бюджета на 2023-2025 годы будет достигнута, в том числе, благодаря финансовому резерву, который был сформирован по результатам исполнения регионального бюджета за предыдущие годы. Также по итогам последних восьми месяцев на 7% увеличились собственные доходы консолидированного бюджета  по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год. Специалисты уверены, что бюджетный план этого года будет исполнен. 
Главной задачей при составлении бюджета является выполнение всех социальных обязательств, а также реализация нацпроектов, направленных на улучшение качества жизни жителей Вологодчины. Социальная направленность сохранится в бюджете 2023-2025 годов. В первую очередь будут обеспечены расходы по выплате заработных плат, мерам соцподдержки граждан, соцвыплатам, программам госгарантий оказания бесплатной медпомощи.
Также в предстоящем трехлетнем периоде в Вологодской области продолжат капитальный ремонт объектов социальной сферы, строительство, укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, образования, социальной политики. Кроме того, значительная часть ресурсов будет направлена на поддержку отраслей национальной экономики. Свыше 11 миллиардов рублей в 2023 году уйдут на развитие дорожного хозяйства. Сюда входит строительство, ремонт дорог, а также их содержание. 
Поручения, данные в рамках Градостроительных советов, будут обеспечены финансово. За предстоящие три года планируется выделить порядка двух миллиардов рублей на принятые решения по 52 муниципальным объектам. В процессе исполнения бюджета и по мере проведения новых Градсоветов объем расходов увеличат. 
Добавим, что работа над проектом регионального бюджета на период 2023-2025 годы полностью завершится в октябре. Затем его направят в заксобрание области. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.