НКО Вологодской области на специальный конкурс Фонда президентских грантов представили 28 проектов, связанных с гуманитарной деятельностью на Донбассе и близлежащих регионах. Поддержку получили восемь инициатив из Вологды и Череповца. Общая сумма финансирования превысит 20,5 миллиона рублей. Вологжане реализуют шесть проектов в направлении «Соцобслуживания, соцподдержки и защиты граждан», еще два – «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников». 
Среди победителей три проекта НКО областной столицы. Один из номинантов спецконкурса носит название «Чужой боли не бывает». Соцпроект направлен на оказание юридической и психологической помощи членам семей бойцов, погибших при проведении спецоперации на Украине. Подобная работа велась в регионе и до предоставления гранта. Благодаря финансированию список проводимых мероприятий будет увеличен. Так, например, близкие родственники погибших бойцов, смогут бесплатно получить санитарно-курортное лечение. На отдых планируется отправить 25 человек. Объем финансирования составил 2,7 миллиона рублей.
Около 500 тысяч рублей получило еще одно НКО Вологды за проект, направленный на развитие экологического добровольчества в Вологодской области и Луганской Народной Республике. Экологические мероприятия будут проведены в Вологде и Алчевске.
Еще один проект вологжан получил финансирование в 490 тысяч рублей. Эти средства пойдут на оказание помощи семьям Алчевска, воспитывающим детей с ограничениями по здоровью. Юные пациенты смогут пройти необходимую диагностику, получить онлайн-консультации различных специалистов. Также в рамках проекта планируется направить алчевских психологов на обучение к экспертам Москвы и Вологды.