В этом году на Вологодчине запустили новое мероприятие, направленное на поддержку занятости граждан с инвалидностью. В рамках него работодателям компенсируют затраты, связанные с сохранением рабочих мест для вологжан с ОВЗ. Содействие предоставляется организациям, учредителями которых являются общероссийские объединения инвалидов, и где численность трудящихся сотрудников с ограниченными возможностями составляет не менее 50 % от общего количества работников. 
Субсидии в областном бюджете на одного человека в месяц предусмотрены в размере не выше МРОТ, увеличенного на страховые взносы и районный коэффициент. Однако такую поддержку можно получать не более полугода. На данный момент реализация мероприятия уже позволила сохранить 59 рабочих мест на двух специализированных предприятиях, где работают вологжане с ограничениями по зрению. 
На эти цели в текущем году предусмотрено 7,6 млн рублей. При этом в 2023 году планируется увеличить данную сумму до 8,7 млн рублей. Предложение уже поддержано губернатором Олегом Кувшинниковым. Предполагается, что таким образом удастся сохранить не менее 62 рабочих мест. Сообщает ИА «СеверИнфо».