В Вологодской области внесли изменения в закон о мерах соцподдержки, направленных на кадровое обеспечение регионального агропромышленного комплекса. Теперь право на ежемесячную финансовую выплату будут иметь еще и студенты, которые заключили целевые договоры напрямую с будущими работодателями. Соглашение должно быть подписано с организациями, занимающимися сельскохозяйственным производством, за исключением ИП. 
Так, с введением данных корректировок заказчиками по целевому обучению, помимо департамента сельского хозяйства, смогут выступать сами сельхозтоваропроизводители. Договоры будут заключаться со студентами вузов, получающих образование в очной форме по направлениям «агроинженерия», «зоотехния», «ветеринария» и «агрономия». При этом молодые люди по-прежнему смогут получать надбавку к стипендии в размере четырех тысяч рублей из областного бюджета, согласившись отработать не менее трех лет в региональных организациях.
«После внесения изменений схема работы, на наш взгляд, усовершенствуется. Появится большая заинтересованность как у сельхозпроизводителей, так и у студентов, которые найдут друг друга, – прокомментировал нововведения и.о. председателя правительства области Эдуард Зайнак. – Тем самым приток дефицитных кадров на село может увеличиться».
Отметим, что с 2016 года материальную поддержку получили 73 студента-целевика. На эти цели было выделено свыше девяти миллионов рублей. На данный момент выплаты поступают 31 человеку. Сообщает ИА «СеверИнфо».