Депутаты ЗСО Вологодской области внесли поправки в закон, направленный на кадровое обеспечение сферы здравоохранения. Речь идет о программах «Земский фельдшер» и «Земский врач». Теперь финансовую поддержку могут получить также выпускники медколледжей и вузов, которые уже закончили обучение и вернулись в регион для трудоустройства. При этом местом работы необходимо выбрать рабочие поселки, села и малые города, в которых проживает не более 50 тысяч человек. 
Меры соцподдержки позволят привлечь в медицинские организации районов квалифицированных специалистов, что поспособствует решению проблемы нехватки кадров в сфере здравоохранения. За время действия «земских» программ на Вологодчине мерами поддержки воспользовались свыше 300 сотрудников медицины. Для этих целей из регионального бюджета было выделено 140 миллионов рулей.
«Начиная с 2021 года и на трехлетнюю перспективу, то есть до 2023 года, мы планируем по этой программе привлечь еще минимум 54 молодых специалиста. На эти цели в бюджете Вологодской области уже запланировано свыше 50 миллионов рублей», – отметил и.о. председателя правительства области Эдуард Зайнак. 
Напомним, что сумма выплат при трудоустройстве в соответствующие медорганизации для фельдшеров и сотрудников ФАПов составит от 500 до 750 тысяч рублей, для врачей – от 1 до 1,5 миллиона рублей. Размер зависит от выбранной местности. Программы финансируются из бюджетов региона и федерации. Сообщает ИА «СеверИнфо».