Меры поддержки, предназначенные для беременных женщин и семей с детьми до исполнения ими 17 лет, объединят в единое универсальное пособие. Назначать выплату станет Социальный фонд РФ. Изменения вступят в силу с началом 2023 года. 
Благодаря введению универсального пособия появляется несколько преимуществ. Например, будут действовать единые правила для назначения выплат от момента ожидания ребенка и до его 17-летия. На детей в возрасте до трех лет поддержку от государства можно будет получать вне зависимости от очередности его рождения. Кроме того, вырастет мера поддержки для женщин, которые встали на учет по беременности на ранних сроках. В таком случае выплату назначат в размере 50, 75 или 100% от установленного в регионе прожиточного минимума работоспособного населения. 
Новое единое пособие вологжане смогут получать после оценки нуждаемости, которая на сегодняшний день применяется при назначении выплат на детей с 3-8 и с 8-17 лет. Дополнительно семья сможет оформить ежемесячную поддержку из маткапитала на всех своих детей младше трехлетнего возраста без учета очередности их рождения. Отметим, что доход семьи при этом должен быть меньше двух прожиточных минимумов на одного человека. Сообщает ИА «СеверИнфо».