Вчера губернатор Вологодской области Олег Кувшинников провел пятый Антикризисный штаб, на котором обсудили меры поддержки различных сфер. Так, были приняты решения о предоставлении льготной ипотеки семьям без детей и о новых методах содействия промышленным предприятиям и инвесторам
Не обошли вниманием и рынок труда. Над сохранением стабильной ситуации начали работать еще в начале года, внедряя организацию общественных работ, компенсации при временном трудоустройстве сотрудников под угрозой увольнения и процесс переобучения.
Как отметил замгубернатора Виталий Тушинов, сейчас число безработных вологжан ниже, чем в начале года. В службу занятости за это время обратились 19 тысяч человек, из них более 10 тысяч получили работу. Массового высвобождения сотрудников в области не регистрируется, ситуация остается стабильной. 
Вологодский банк вакансий включает около 14,3 тысячи предложений. Средняя заработная плата – свыше 27 тысяч рублей. Более всего требуются работники на обрабатывающие производства, специалисты сферы здравоохранения, соцуслуг и образования, а также сотрудники деятельности по транспортировке и хранению.
При этом для поддержания устойчивой ситуации продолжается реализация как федеральных, так и региональных мер поддержки. Общий объем средств, направленных на эти цели, превышает 330 млн рублей. При этом на Вологодчине существует значительный резерв финансов на дальнейшее содействие рынку труда. Кроме того, на федеральном уровне принято решение о продлении всех мер поддержки на следующий год. Сообщает ИА «СеверИнфо».