С 1 сентября вступают в силу обновленные федеральные государственные образовательные стандарты. Одной из новинок ФГОСов является введение в школьную программу элементов финансовой грамотности, которые будут включены в предметы обязательной школьной программы. Это совместная разработка Минпросвещения, Минфина и Банка России. 
Ученики с 1 по 9 класс будут осваивать вопросы финансов, основываясь на жизненные ситуации.  Школьников научат составлять финансовый план, проводить анализ доходов и расходов семьи. Такие знания необходимы современным детям, так как деньгами они оперируют с ранних лет: пользуются картами, мобильными приложениями. Специалисты отмечают, что теоритические знания будут подкрепляться практическими навыками. Например, дети  самостоятельно заполнят простые документы и формы, такие как заявление, декларация, обращение, доверенность. Они сделают это как в бумажном, так и в электронном виде. 
Начиная со средней школы, школьников введут в суть предпринимательского дела, расскажут о различных способах мошенничества и способах защиты от них. Часть математических задач будет посвящена расчету цен на товары, услуги и налоги. Сообщает ИА «СеверИнфо».