Об особенностях предоставления пособия в 2022 году рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина.
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». На такую финансовую помощь родители могут рассчитывать до достижения ребенком возраста трех лет.
С 1 марта 2022 года в случае расторжения трудового договора и официального признания безработным (необходимо состоять на учете в центре занятости), доходы от деятельности гражданина не будут учтены при расчете дохода семьи.
«Эта норма действует только в 2022 году. Все остальные доходы, например, зарплата других членов семьи (если ими также не расторгнут трудовой договор), меры социальной поддержки, алименты будут учитываться. Необходимо отметить, что получателям выплат, у которых не учтены доходы от трудовой деятельности членов семьи, ставших безработными, ежемесячная выплата на первого ребенка назначается только на 6 месяцев», – пояснила заместитель губернатора области, куратор регионального проекта Лариса Каманина.
По вопросам предоставления выплаты можно обратиться в филиалы Центра социальных выплат по месту жительства или по телефону колл-центра.
Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты удобнее всего в электронном виде через портал Госуслуг. Также отнести документы можно в филиалы Центра социальных выплат многофункциональные центры. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.