Особый налоговый режим, который был введен в 2019 году в качестве эксперимента, набирает популярность. Самозанятым с начала августа этого года можно зарегистрироваться через портал Госулуг. Там же при необходимости можно сняться с учета. 
Стать самозанятым могут граждане, чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год. Они могут работать самостоятельно, заниматься разрешенной для этого режима деятельностью. С прошлого года такой статус могут получать не только совершеннолетние люди, но и лица старше 16 лет. В случае полной дееспособности и с разрешения родителей, самозанятым можно стать и в 14 лет. 
Главным преимуществом такого рода деятельности является отсутствие отчетности. Нет необходимости вести бухгалтерию, сдавать деклорации и так далее. Самое главное – это выдать чек покупателю через приложение. Самозанятые граждане могут работать как с юридическими, так и с физическими лицами. Налог при этом будет взиматься 6% и 4% соответственно. 
Самозанятые имеют право на бесплатную медпомощь по полису ОМС, так как часть от уплаченных налогов автоматически уходит на обязательное медстрахование. На сегодняшний день разработана система добровольного пенсионного страхования. Гражданин может указать в приложении желаемую пенсию, и ему придет сумма ежемесячных отчислений. Можно сделать наоборот. Ввести размер средств, которые гражданин готов вносить каждый месяц, и приложение рассчитает размер будующей пенсии.
В сентябре представят еще одну систему, которую на днях анонсировал Минтруд. Это система добровольного социального страхования. Благодаря ей самозанятые граждане смогут получать оплачиваемые больничные. Система соцстрахования станет доступна уже в следующем году.
В Вологодской области на сегодняшний день зарегистрировано свыше 22 тысяч самозанятых, в том числе  в областной столице – 8 800 человек. Сообщает ИА «СеверИнфо».