Торжественная церемония ко Дню строителя прошла в Вологде в здании правительства области. На встрече были награждены лучшие работники строительной сферы Вологодской области. В списке около 100 специалистов, среди которых каменщики, монтажники, электросварщики, слесари, бригадиры, штукатуры и руководители фирм. 
Для региона этот год стал ударным по темпам и объемам строительства. В разных районах Вологодчины более тысячи различных объектов. Общая стоимость всех проектов составляет 35 миллиардов рублей. В их числе школы, детские сады, многоквартирные дома, спортивные сооружения, дворы, дороги, мосты и общественные пространства. 
Губернатор области Олег Кувшинников отметил на встрече, что в ближайшие три года бюджет развития для Вологодчины составит порядка 100 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на строительство, реконструкцию и ремонт объектов магистральной, инженерной и социальной инфраструктуры. 
«Строительная отрасль является основой социально-экономического развития нашего региона. Несмотря на трудности, мы не заморозили ни один объект, будем реализовывать все решения Градостроительных советов, в полном объеме выполнять поручения Президента РФ по национальным проектам, — подчеркнул Олег Александрович.
Добавим, что День строителя в этом году будет отмечаться в течение нескольких дней. Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что эстафету празднования подхватит сегодня город металлургов. В Череповце пройдет праздничное открытие Архангельского моста, крупнейшего строительного объекта Вологодчины за последние 40 лет. Затем празднование завершится в областной столице 14 августа.  Сообщает ИА «СеверИнфо».