Еще один проект в сфере импортозамещения реализуется в нашей стране. Речь идет о производстве ультрафиолетовых ламп для обеззараживания воды. В России подобного типа лампы не производятся. Ранее их закупали в странах Европы. На сегодняшний день поставщиком товара является Китай.
Проект по производству ультрафиолетовых ламп принадлежит одной Вологодской организации. В Вологду по приглашению руководства компании переехали специалисты этого направления. В областной столице оборудован специальный цех под производство ультрафиолетовых ламп. Помещение готово к пуску. В скором времени поступит необходимое оборудование. Первую продукцию планируется выпустить в ноябре текущего года. 
Ультрафиолетовые лампы войдут в технологию обезвреживания балластных вод для корабельного оборудования судов. Согласно Международной конвекции балластные воды, которые принимает судно на борт, перед сбросом должны пройти обезвреживание. В российские установки ляжет технология совместного действия ультразвука и ультрафиолета. 
Компания расширила свое производства за последние годы. По решению главы региона Олега Кувшинникова четыре года назад под производственные площади предприятию были выделены земли на улице Клубова. В короткие сроки удалось построить первую площадку в 600 квадратных метров, что позволило нарастить объемы. Темпы развития выросли настолько, что появилась необходимость в строительстве второго завода. На сегодняшний день здание введено в эксплуатацию. Там размещен участок сборки. Компания насчитывает 130 специалистов. За прошлый год штат увеличился на 25 сотрудников. Стоит вопрос о возведении третьего и четвертого заводов. Земли под эти цели уже приобретены. Сообщает ИА «СеверИнфо».