Два года назад в Вологодской области был принят законопроект о старте эксперимента по введению налога на профессиональный доход. За время действия специального налогового режима количество самозанятых в регионе превысило 22 тысячи граждан. Такой показатель удерживает область на четвертом месте по СЗФО. Ежемесячно статус самозанятого оформляют около тысячи человек в регионе. За два года действия налога на профессиональный доход общий доход самозанятых вологжан составил около четырех миллиардов рублей. 
В Вологодской области подобный статус чаще всего применяют граждане, занятые в сфере строительства и ремонта, репетиторы, IT-специалисты, продавцы собственных товаров. Также популярными являются автотранспортные услуги, аренда квартир, реклама и услуги индустрии красоты. 
Отметим, что самозанятые граждане имеют право рассчитывать на все меры государственной поддержки, которые доступны представителям малого и среднего бизнеса. С 1 августа статус самозанятого можно получить, зарегистрировавшись через портал Госулуг. Кроме того, расширен перечень лиц, которые могут стать самозанятыми. Теперь такую возможность имеют не только граждане России и стран-членов Евразийского экономического союза, но и жители Украины, ЛНР, ДНР. Сообщает ИА «СеверИнфо».